Малодубенское шоссе, 7 с 8:00 до 18:00

КАКОЙ НОЖ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ДЛЯ РЕЗКИ ГИПСОКАРТОНА

Среди огромного многообразия ножей для резки гипсокартона самой большой популярностью пользуются две разновидности: стандартный нож для ГКЛ и универсальный малярный нож. Рассмотрим более подробно эти два типа.

Стандартный нож для ГКЛ

Механизм строения инструмента достаточно прост: рукоятка, которая разбирается, сменное лезвие, автофиксатор лезвия на пружине, винт, связывающий две половины рукоятки. Все ножи данного типа имеют идентичное устройство, вне зависимости от компании-производителя и модели. Данный аспект значительно облегчает эксплуатацию инструмента.

Лезвие – выдвижная часть ножа, которая более всего подвержена износу. Фактически каждый ремонт сопряжен с ее заменой. Так как конструкция всех ножей одинакова, то думать над тем, где найти подходящее лезвие не приходится – подойдет любое.

Стандартный нож для ГКЛ имеет двустороннее лезвие. Если одна сторона затупилась, то можно полноценно использовать вторую. Разобрать инструмент не составит труда. Для этого придется всего лишь открутить единственный винт.

Стоит отметить, что толщина лезвия ножа для ГКЛ достаточно большая – 0,4-0,7 мм, а рабочая поверхность незначительная. Данная особенность позволяет использовать инструмент, не боясь, что он сломается. Обычно такие лезвия не затачивают, проще приобрести новое. Цены на них невысокие.

Универсальный нож

Инструмент имеет выдвижное сегментированное лезвие и часто используется как малярный нож. Универсальный нож делится на два вида: с пружинным и трещоточным фиксатором. Строение обоих видов одинаковое: рукоятка, фиксатор (пружина, трещотка), сегментированное лезвие и заглушка.

Универсальный нож с трещоточным фиксатором очень прост в использовании. У него нет никаких винтов для закручивания или раскручивания, как в стандартном ноже для ГКЛ. Чтобы поменять лезвие, необходимо вытянуть заглушку и фиксатор с лезвием. Сегментированное лезвие не затачивают. Износившийся сегмент отламывают и используют нож дальше.

Универсальным инструмент назвали из-за того, что подрезать им можно как гипсокартон, так и обои. Применяют его и маляры, и плотники, и многие другие специальности.

Оба ножа удобны в использовании при резке гипсокартона. Стандартный нож более узконаправленный, универсальный малярный нож вы сможете применять и в других работах.

?????????????????????????????????????????????????????????
Наш магазин стройматериалов:
г. Орехово-Зуево,
Малодубенское шоссе, д. 7

8 (496) 423-44-63

Поделитесь этой новостью