Малодубенское шоссе, 7 с 8:00 до 18:00

Как выбрать сверло по металлу

Сверла – это инструменты для изготовления отверстий. Какие бывают сверла? Из какого материала они изготавливаются? Какие отверстия они формируют?

Спиральные, центровочные сверла, сверла с твердосплавными пластинами

Среди всего многообразия самыми распространенными являются спиральные сверла. Форма их режущей поверхности выглядит в виде спирали. Конструктивно спиральные сверла различаются по методу их крепления, то есть хвостовиком. Спиральные сверла могут быть с цилиндрическим или с коническим хвостовиком, причем как у первого, так и у второго вида есть несколько серий. Цилиндрический хвостовик выпускается в короткой, средней и длинной серии. Конический хвостовик производится в нормальной, длинной и удлиненной серии. Длина каждого сверла делится на общую длину и длину рабочей части. Изготавливаются спиральные сверла обычно из быстрорежущей стали, реже из легированной инструментальной стали. Такие сверла формируют цилиндрическое отверстие.

Центровочные сверла предназначены для формирования центровочного отверстия. Центровочные инструменты по металлуделятся на четыре типа: A, B, C, R. К типу A относятся сверла с углом 60 градусов, не имеющие предохранительного конуса. К типу B относятся сверла с углом 60 градусов, имеющие предохранительный конус. Кроме того, тип A отличается от типа B диаметром хвостовика. Тип C – это сверла с углом 75 градусов без предохранительного конуса. В типе R режущая кромка выполнена не углом, а радиусом. Материал изготовления инструмента – быстрорежущая сталь. Как правило, эти сверла делаются двусторонними. Сверла до диаметра 0,8 мм выпускают только односторонними.

Кроме быстрорежущих сверл существуют сверла с твердосплавными пластинами, у которых на основной поверхности режущей части впаяны твердосплавные пластины. Инструменты предназначены для сверления твердообрабатываемых сталей, чугунов и других сложных материалов. Такие сверла формируют цилиндрические отверстия, могут также работать с ударом за счет специальной формы хвостовика и впаянной твердосплавной пластины.

Как выбрать сверло по металлу

Сверла по металлу выбирайте в зависимости от типа и сложности работ. От правильности выбора зависит время, потраченное на работу, качество работы и итоговый результат всего мероприятия.

Присмотритесь к ассортименту на сайте СтройСнабСити. Здесь вы найдете самые различные типы инструментов по металлу по достаточно привлекательным ценам.

sverlo_1
Наш магазин стройматериалов:
г. Орехово-Зуево,
Малодубенское шоссе, д. 7

8 (496) 423-44-63

Поделитесь этой новостью