Малодубенское шоссе, 7 с 8:00 до 18:00

Как выбрать совковую лопату

КАК ВЫБРАТЬ СОВКОВУЮ ЛОПАТУ?

С появлением новых технологий многие инструменты и приспособления изменяются. Однако даже в XXI веке есть вещи, которым до сих пор не найдена замена. Один из таких незаменимых инструментом, который служит человечеству не одно тысячелетие, — обычная лопата. Это наиболее востребованное и крайне необходимое ручное приспособление, без которого не обойтись при выполнении любых земляных работ.

Совковая лопата и ее виды

Лопаты бывают разные: штыковые, садовые, саперные, для уборки снега и земляных работ. Совковая лопата является одним из наиболее востребованных видов подобных инструментов, необходимых для выполнения работ на садовом участке. Ее используют при строительстве, для очистки от снега, для выполнения земляных работ, например, при переноске компоста или навоза.

В зависимости от предназначения материал изготовления такой лопаты и ее внешний вид могут сильно отличаться. А среди всего ассортимента подобных изделий можно выделить несколько видов лопат с совком:

  • Подборные, предназначенные для переноса сыпучих материалов, уборки снега или мусора, размешивания цементного раствора.
  • Универсальные, у которых совок имеет заостренный конец, а края загнуты. Такая лопата может использоваться, как для переноски и погрузки грузов, так и для вскапывания земли.
  • Снеговая или обычная совковая, но только имеющая большие размеры. Материалом для ее изготовления может служить сталь, фанера, пластик или дерево.
  • Картофельная, внешне напоминающая вилы и удобная для уборки картофеля.
  • Складная, очень удобная и компактная. Обычно такой складной инструмент крайне необходим в походе, на рыбалке или в машине.
  • Усиленная, выполненная из металла и имеющая ребра жесткости. Поэтому она является очень прочной и долговечной.
  • Короткая совковая, отличающаяся от других только короткой рукояткой и удобная для работы в стесненных условиях и тесных помещениях.
  • Титановая, очень легкая и прочная. Она не боится ржавчины, царапин и окисления, не нуждается в заточке, на нее не налипает почва.

Выбираем совковую лопату

Конечно, можно купить штыковую лопату и использовать ее во всех ситуациях. Но для удобства и облегчения тяжелого ручного труда иметь в хозяйстве лопату с совком тоже необходимо. При выборе данного изделия знатоки советуют обратить внимание на следующие детали:

  • Выбирать лопату не по отдельным частям, а с готовой рукояткой. Правильно подобранная рукоятка никогда не сломается под тяжестью груза.
  • При выборе очень важно обратить внимание на крепление черенка. Желательно, чтобы оно было на пружинном зажиме. Шурупы или гвозди довольно быстро могут расшататься или сломаться.
  • Материал совка выбирают из того, для каких работ лопата предназначена. Пластиковый легко справиться с уборкой снега, для переноски сыпучих грунтов лучше выбрать совок с высокими бортиками. Титановые лопаты долговечные и легкие, хотя достаточно дорогие. Сталь — материал недорогой, довольно износостойкий и подходит для выполнения любых видов работ.
  • Подбирая лопату, не стоит забывать и о черенке. Рукоятка должна быть легкой и удобной. Обычно она изготавливается из пластика, алюминия или дерева. По длине рекомендуется выбирать лопату с черенком до середины предплечья.
  • Если вы решили купить лопату с деревянной рукояткой, посмотрите, есть ли на ней сучки и неровности. Чтобы не пораниться, лучше сразу убрать их с помощью наждачки.

Имея в своем хозяйстве лопату с лотком из нержавейки, углеродистой стали, титана или алюминия, необходимо правильно за ней ухаживать. И тогда этот полезный ручной инструмент прослужит вам долго и надежно.

vidy-sadovyx-lopat
Наш магазин стройматериалов:
г. Орехово-Зуево,
Малодубенское шоссе, д. 7

8 (496) 423-44-63

Поделитесь этой новостью