Малодубенское шоссе, 7 с 8:00 до 18:00

Как выбрать шнурку

Каждый строитель точно знает, что мелочей в их работе не бывает. А для того, чтобы все было выполнено точно и качественно, надо использовать различные вспомогательные материалы и приспособления. Например, важным этапом в выполнении строительных работ является разметка. Чтобы она была сделана без огрехов, нужно такое приспособление, как отбивочный шнур.

Что такое разметочный шнур?

Отбивочным шнуром или строительной шнуркой называется очень прочная капроновая нить черного или белого цвета, которая используется для выполнения разметки на поверхности.

По своей форме и устройству он напоминает строительную рулетку. В алюминиевый корпус встроена рукоятка, которая помогает разматывать или сматывать шнур, имеющий обычно длину около 30 м. На конце шнура имеется крючок, с помощью которого шнурка фиксируется на поверхности.

Современные производители выпускают различные модификации шнура:

  • В бобинах различного метража. Обычно встречаются катушки по 30, 50, 100 и 400 м.
  • Толщина нити может варьироваться от 3 до 8 мм.
  • Цвет может быть не только черный и белый, большая цветовая палитра позволяет выбрать наиболее подходящий для разметки цветовой вариант.

Для чего нужна шнурка?

Используют шнурку в строительстве в основном для разметки. Часто она применяется при выполнении облицовочных работ, монтаже гипсокартонных конструкций. С ее помощью можно прокладывать линии на любой поверхности, проверять горизонтальность рядов или толщину швов при кладке. С ее помощью удобно наносить разметку на неотесанную древесину. Кроме того, это приспособление применяют в качестве отвеса.

Как работать с отбивочным шнуром?

Наиболее часто строители используют шнурку для установки так называемого «конверта». Для этого по углам измеряемой поверхности с помощью перфоратора вкручивают 4 дюбеля. На одном из них закрепляют конец капроновой нити. После чего нить прокладывается по периметру обследуемой стены и ее диагоналям.

Чтобы получить хороший рисунок, похожий по форме на почтовый конверт, необходимо постоянно следить, чтобы нить была туго натянута и не провисала. Перед началом разметки вовнутрь приспособления засыпается специальный порошок, напоминающий мел или бытовую синьку. Именно он и окрашивает нить, которая потом оставляет на исследуемой поверхности следы.

На что стоит обратить внимание

Всякий раз при продаже строительных материалов покупателю предоставляется большой выбор аналогичных инструментов или материалов. Поэтому если вы столкнулись с необходимостью приобрести разметочный шнур, следует обратить внимание на некоторые моменты:

  • Узнайте производителя товара. Сегодня наибольшим спросом пользуются шнурки от BRIGADIER, Stanley и Mastertool.
  • Шнур этого разметочного приспособления может быть выполнен из прочного и надежного хлопкового волокна и иметь заявленную производителем длину.
  • Все механизмы шнурки должны быть качественно выполнены: рукоятка не должна быть разболтанной, емкость для порошка плотно закрыта.
  • В комплект инструмента обычно входит емкость с порошком и запасные части.

Если все эти условия выполнены, можно смело совершать покупку отбивочного шнура.

1962599
Наш магазин стройматериалов:
г. Орехово-Зуево,
Малодубенское шоссе, д. 7

8 (496) 423-44-63

Поделитесь этой новостью